Аутентичное движение с Ириной В. Бирюковой (апрель — май 2015 г) (Рига — Новороссийск)

2-х дневные семинары и группы для начинающих и продолжающих с Ириной В.Бирюковой

«Телесность и Духовность.Практика Аутентичного Движения»  (Рига (Латвия))

11-12 апреля 2015 г.

Этот семинар приглашает участников к личному опыту и будет интересен тем, кто хотел бы познакомиться с практикой Аутентичного Движения, или хотел бы продолжить свое постижение этой практики.

Если ты не можешь найти этого в теле,
то где еще ты можешь это отыскать.
(Упанишады)

Аутентичное движение как форма активного воображения (К.Г.Юнг, М.С.Уайтхаус), обращается к взаимосвязи Телесного и Духовного и направлена на восстановление и поддержку целостности «Я» и внутренней ясности через глубокое слушание своего тела и выражение внутренних смыслов в спонтанном движении. В этой практике мы обучаемся особому языку – языку осознанно переживаемого опыта, который является образцом языка ненасильственного общения. Мы рассматриваем опыт Телесности и Духовности как единство и говорим в этой практике об одухотворенном теле и телесновоплощенной духовности.

Мы будем исследовать:

  • как одна ипостась взывает к жизни другую
  • как мы можем воплотить в творческом движении/танце свой духовный поиск
  • что наше движение, идущее из глубины сновидческого пространства, рассказывает нам о реалии Души
  • как Душа воплощает себя в теле в этом мире
  • через базовую диаду Аутентичного Движения «Движущийся –Свидетель» мы сможем оживить и расширить свои ресурсы и навыки созидательного общения с собой, с другими и с миром.

Этот опыт будет полезен психологам, педагогам и медикам, заинтересованных в углублении проживания и понимания взаимосвязей между телом и душой через выстраивание связей: движение- чувство –мысль; между творческим спонтанным выражением и осознанием; между правым и левым полушарием мозга. Этот опыт полезен для восстановления собственного внутреннего баланса и для работы с людьми.

В результате участники:

  • получат опыт и понимание роли Телесности и Духовности в практике терапевтических/педагогических отношений
  • смогут развить навык переживания целостного опыта движения, в котором объединяются все элементы переживания: Я — чувствую, Я-представляю, Я-думаю и Я-говорю о своем опыте;
  • смогут развить навыки глубокого слушания и расшифровки телесных посланий и спонтанного движения
  • исследуют способы применения базовых принципов Аутентичного Движения в своей профессиональной практике, направленных на поддержку способности к глубокому эмпатическому присутствию, на восстановление целостности души и тела
  • поймут, как позиция и язык «Свидетеля» могут быть применимы в профессиональной практике психолога/врача/преподавателя и в других помогающих профессиях
  • познакомятся и /или продолжат освоение базовой формы практики Аутентичного движения и способов вербализации своего опыта через взаимодействие в диаде Движущийся –Свидетель.

Это позволит желающим продолжить практику самостоятельно в самоуправляемых группах или диадах без лидера.
— ——————————————————————
ВНИМАНИЕ!
1. Для того, чтобы отправиться в такое путешествие есть необходимые условия — нужно иметь способность выдерживать состояние хаоса и непонимания, неизвестности и не-действия, спокойно переживать ситуации, когда ничего не происходит.
2.Необходимо прочитать рекомендованные статьи для подготовки к семинару, которые участники получат при регистрации
3. Новым участникам, которые впервые знакомятся с практикой Аутентичного движения с ведущей группы Ириной Бирюковой, необходимо заполнить анкету –заявку. Высылается участникам организатором по запросу или можно скачать на сайте:
http://tdt-edu.ru/news/9-10-fevralya-2013-g-vvedenie-v-teoriyu-i-praktiku-autentichnogo-dvizheniya/

Время: с 10 до 18 часов в субботу и воскресенье .
Место: Рига (адрес уточняется)
Стоимость: 120 евро
Количество участников ограничено. Предварительная регистрация обязательна.
Только после регистрации высылаются банковские реквизиты для оплаты
Контакты организаторов и подробная информация: GSM: 29220981, e-мail: info@centrsvainode.lv.
Web-site: www.centrsvainode.lv
www.facebook.com/Vainode Международный Центр Профессионального мастерства «VAINODE». Директор Центра: Елена Панькова

 «Пробуждение телесной мудрости. Часть 2». (Новороссийск  (Россия)) 

2-3 мая 2015 г.

В программе:

Знакомство и продолжение практики Аутентичного движения как формы активного воображения (К.Г.Юнг, М.С.Уайтхаус), направлено на восстановление контакта с собственной телесностью, понимание языка своего тела, поддержание и развитие целостности своего «Я» и ясности выражения внутренних смыслов в движении и речи. Мы узнаем как Движение, которое рождается в глубине тела, в сердцевине сновидческого пространства Души служит способом личностной трансформации, исцеления и духовного путешествия.

В результате участники:

  • смогут освоить и углубить проживание и понимание базовой формы Аутентичного движения: диады Движущийся –Свидетель и больше осознать принципы динамики этих отношений;
  • получат переживание целостного опыта движения, в котором объединяются все элементы переживания: Я — чувствую, Я-представляю, Я-думаю и Я-говорю о своем опыте;
  • из роли Свидетеля обучаться основным способам вербализации своего внутреннего опыта в отношениях с Движущимся;
  • повысят толерантность к ситуации неопределенности (что важно для жизни в быстроменяющемся мире)

——————————————————————
ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы отправиться в такое путешествие есть необходимые условия — нужно иметь способность выдерживать состояние хаоса и непонимания, неизвестности и не-действия, спокойно переживать ситуации, когда ничего не происходит

Время : 2-3 мая (сб -вс) 2015; 10:00 — 18:00
Место: Новороссийск ул. Хворостянского, 20, Тойота техцентр
Стоимость: 8500 руб. при оплате депозита до 1 апреля.(далее – 9500 руб.)
Скидки. Для тех, кто второй раз — льготы и скидки.
Для членов АТДТ – скидка
Способы оплаты: узнавайте у организатора при регистрации
Контакты организаторов: Тел.: +7 918 47 85 329; e-мail: listv.uspeh@mail.ru — Татьяна Лисовская, психолог , ведущая и организатор тренингов.

Так же запись на семинар осуществляется на странице мероприятия: http://vk.com/authenticmovement3
Предварительная регистрация обязательна! Для регистрации необходимо заполнить анкету тем, кто впервые идет на этот семинар! Она высылается участникам организатором по запросу или можно скачать на сайте:
http://tdt-edu.ru/news/9-10-fevralya-2013-g-vvedenie-v-teoriyu-i-praktiku-autentichnogo-dvizheniya/

Ведущая семинаров: Бирюкова Ирина Викторовна, BC-DMT, CAGS – танцевально- двигательный психотерапевт и экспрессив–артс терапевт, преподаватель–супервизор Ассоциации ТДТ (Россия) и ADTA (США), клинический психолог, руководитель 3-летней специализации по ТДП Института Практической Психологии и Психоанализа (Москва),одна из основательниц и вице-президент российской АТДТ. В качестве приглашенного преподавателя обучает различным аспектам танцевально-двигательной психотерапии и терапии выразительными искусствами в Институте Терапии Выразительными Искусствами “L’atelier” (Женева, Швейцария) и в Montgomery College(CША). Аутентичному Движению обучается с 1994 года. Среди ее учителей: Нила Хейз, Джоан Чодороу(Ходоров), Тэннис Хугил, Патриция Палларо, Тина Стромстед. Имеет собственную практику Аутентичного Движения с 1996 г. Ведет группы по Аутентичному движению с 2001 года в Европе и в России.
(Здесь видеоролик: http://www.peoplesplanet.ru/participants/xPages/item.9.html)

Назад