Поздравляем победителей конкурса реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

Достойным проектам – достойная награда!

9 октября 2015 года состоялся Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» организованный Союзом охраны психического здоровья.

Ассоциация ТДТ приняла активное участие в этом фестивале. Состав команды: Налетова А.Н. – президент АТДТ, в качестве Членов Экспертного Совета выступили Бирюкова И.В., Буренкова Е.В., в качестве конкурсантов – Гончарова Ю.И. – супервизор клинической практики студентов специализации танцевально-двигательной психотерапии, Харитова А.П., Лаптева Т.Е., Григорьева К.К. – студенты программы специализации Танцевально-двигательной психотерапии.

festival-20151009-1festival-20151009-2

Ирина Викторовна Бирюкова, Со-основательница и Вице-президент Российской Ассоциации танцевально-двигательной терапии приняла участие в Фестивале в составе экспертной группы ведущих специалистов в области реабилитации людей с психическими особенностями. Ирина В. Бирюкова рассказала о программе психофизической реабилитации для больных с диагнозом шизофрения «Группы танцевально-двигательной терапии «Танец души»». Работа по данной программе ведется в Клубе «Анима» Региональной благотворительной общественной организации «Семья и психическое здоровье» с 2010 года.

festival-20151009-3festival-20151009-4

На Фестивале состоялось награждение победителей Конкурса волонтерских программ в сфере реабилитации/абилитации людей с психическими особенностями «Другие?». В числе победителей стали программы представленные Ассоциацией танцевально-двигательной терапии:

«Язык движения – как понять ребенка за пределом слов». Реабилитационная программа для родителей детей, страдающих туберозным склерозом, эпилепсией, неговорящих и с сопутствующими психиатрическими заболеваниями, через понимание телесного языка ребенка и его коммуникативных возможностей посредством танцевально-двигательной психотерапии. Программу представила Юлия Игоревна Гончарова, супервизор клинической практики Танцевально-Двигательной Психотерапии Института Практической Психологии и Психоанализа, АТДТ.

«Танец как источник душевного равновесия». Реабилитационная программа направлена на работу с пациентами с тревожной симптоматикой в психиатрических учреждениях методами танцевально-двигательной психотерапии. Программу подготовили студенты специализации по танцевально-двигательной психотерапии Институту Практической Психологии и Психоанализа: Ксения Константиновна Григорьева — врач-психиатр АТДТ, Арина Павловна Харитова – психолог АТДТ; Татьяна Евгеньевна Лаптева – психолог АТДТ. Супервизор программы Ирина Викторовна Бирюкова, BC-DMT, CAGS.

Программы рекомендованы к использованию в системе реабилитационных мероприятий психиатрических учреждений Москвы и Московской области для улучшения качества жизни людей с психическими расстройствами.

Текст А.Харитовой

http://mental-health-russia.ru/
https://www.facebook.com/rusumh
https://vk.com/public92531967

Назад