Анализ движения Лабана (LMA) и Основы Бартеньефф (BF)

Этот курс познакомит с основными принципами и понятиями Анализа движений Лабана (LMA), который основан на теории Р.Лабана и И.Бартеньефф. Изучение системы движения LMA дает всеобъемлющее динамическое  восприятие и понимание всей сложности феномена человеческого движения и практический инструмент становления и совершенствования двигательных умений.

Ближайший семинар состоится 1 — 4 декабря 2019.

«Я»- воплощенное в теле». Введение в Анализ движения Лабана и Основы Бартеньефф.

Преподаватель: Хилари Брайен (США) — сертифицированный двигательный аналитик, хореограф, танцовщица

О семинаре.

Данный семинар открыт для всех, кому интересно изучение чувствования и проживание движения, что позволяет наслаждаться его бесконечными вариациями. Знакомясь с системой, мы будем исследовать язык движения с точки зрения восприятия смысла человеческого движения в разных контекстах его жизни и творчества.

  • Когда вы танцуете, насколько ваше движение выразительно?
  • Умеете ли вы ясно выражать качество и чувство в движении?
  • Ощущаете ли вы внутреннюю связанность и текучесть, когда двигаетесь?
  • Что мы воспринимаем и видим в движении?
  • Как контекст влияет на восприятие?

Знание и использование Анализа движения Лабана трансформирует ваше движение: то, как вы его видите и то, как вы общаетесь и взаимодействуете в качестве исполнителя на сцене, педагога, ученого-исследователя или психотерапевта, психолога.

Изучать LMA мы будем посредством собственного двигательного опыта и обсуждений в группе, а также через специальную систему наблюдения.

Если Вы уже знакомы с системой Лабана – это уникальная возможность получить опыт у одного из ведущих специалистов в мире. Каждый преподаватель LMA — уникален, и этот семинар поможет Вам познакомится или углубить свое знание и опыт о различных гранях LMA и его применения в своей практике, и познакомиться с танцетерапевтическим взглядом.

Для кого для ВСЕХ, кто изучает движение человека:

  • для танцевально-двигательных терапевтов и телесно-ориентированных терапевтов,
  • танцоров и хореографов, преподавателей танца и двигательных практик, танцевальных и театральных педагогов, кому интересен системный взгляд на движение, коммуникативный смысл движения и возможности более осознанного использования развивающего потенциала движения в своей профессиональной деятельности,
  • для студентов и выпускников ТДТ, соматического движения и развивающего танца, для психологов с двигательным опытом.
  • ВНИМАНИЕ! Этот курс ОСОБЕННО рекомендован ВСЕМ выпускникам специализации ТДП ИППиП, так как это уникальная возможность обучаться у тех , кто стоял у истоков применения этой системы в ТДТ и в развитии программ обучения Лабан – анализу (LMA)  и Основам Бартеньефф (ОБ).

Внимание всем профессиональным членам АТДТ! Если в Вашем обучении или повышении квалификации не было этого курса – для последующего подтверждения квалификации ТД-терапевта в соответствии с новыми стандартами ЕАТДТ —  курс по введению в LMA/АДЛ и BF/ОБ – прохождение этого курса ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Этот пятидневный семинар познакомит с концепциями и терминологией Основ Бартеньефф (BF/ОБ) и Анализа Движения Лабана (LMA/АДЛ) в контексте танцевально-двигательной терапии (ТДТ). Будут представлены и исследованы в движении категории системы двигательного анализа: Тело, Усилия, Форма, Пространство и такие основные принципы, как телесная связанность, фразировка, функция/ выражение, стабильность/мобильность и внутреннее/внешнее.

Цели:

  1. Познакомить участников с целостной системой Анализа движения Лабан – Бартеньефф (LMA-BF), которая дает язык описания и позволяет понимать и осмыслять суть движения и его значение.
  2. Дать участникам двигательный опыт и интеллектуальное осмысление LMA/ BF как основы наблюдения и анализа движения. А взгляд танцевально- двигательного терапевта позволит особенно обратить внимание на коммуникативный смысл движения.

 Задачи курса:

  •   Дать определение основным концепциям и принципам системы Лабан-Бартениефф.
  • Познакомить с терминологией системы, ее спецификой и особенностями
  • Развить навыки наблюдения движения на основе моделей и принципов, заложенных в системе Лабан-Бартениефф.
  • Дать представление о том, как система Лабан-Бартениефф используется на практике.Каждый день будет включать исследования и упражнения из «Основ Бартеньефф», последовательное знакомство с принципами и категориями системы LMA, партнерскую работу и наблюдение движения.

В результате участники:

  1. Смогут развить в себе кинестетическое доверие в наблюдении и в двигательных навыках в контексте построения взаимоотношений, коммуникативной выразительности и взаимодействия с другим стилем движения через призму LMA /BF.
  2. Получат некоторые навыки наблюдения через «линзы» LMA/BF, способность вербализовывать и применять их.
  3. Смогут продемонстрировать как устно, так и в движении основные понятия BF/LMA, писать и думать в рамках системы Лабана.

Время проведения

с 10:00 до 18:00 каждый день.

Место проведения:

г. Москва, ул. Доброслободская д.3

Семинары 1-4 декабря 2019 года и 7-8 декабря 2019 года организуется совместно с Ассоциацией танцевально-двигательной терапии.

Подробная информация об участии в семинаре

Итоговый документ сертификат участия Ассоциации танцевально-двигательной терапии.

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА! Регистрация до 25 ноября 2019 года!

Для желающих углубить свои знания в системе Анализа движения Лабана проводится семинар

7 – 8 декабря 2019

«ДВИЖУЩАЯСЯ МИШЕНЬ. Знакомство с Драйвами (Drives) в Системе Анализа движения Лабана» (16 ак.ч.)

Для тех, кто  знаком с основами Системы Лабан-Бартениефф, интересуется углублением своего опыта и возможностью его применения в своей персональной и/или профессиональной практике проводится практикум по Лабан анализу http://tdt-edu.ru/programs/trening-praktikum-po-sisteme-analiza-dvizheniya-labana-i-osnovam-bartenieff/

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА! Регистрация до 2 декабря 2019 года!

Контакты: creativedancemoscow@gmail.com; +7(916)910-85-84 – Татьяна Фатеева, +7(915)603-44-50 – Елена Котеленко


Назад