С Новым 2019 Годом!

Дорогие коллеги, друзья!

С Новым Годом Вас и Рождеством! С Новыми историями и событиями. Желаем каждому здоровья и баланса, радости и вдохновения, поддерживающего пространства и времени для себя и для собственного творчества, интересных открытий в обучении и в профессиональном развитии, и ещё — семейного счастья  и благополучия. Пусть Вас и Ваш дом охраняет от невзгод и вьюг — достаток и уют, и согревает в разные моменты Вашей жизни тепло сердец, объятий и улыбок близких Вам людей.

Вот и перешагнул свой порог 2019 год. Впереди нас ждут новые свершения и новые истории развития программ Отделения, новые события — запланированные и вдруг появившиеся на горизонте!

Оглянувшись назад, давайте посмотрим вслед ушедшему 2018 году и вспомним о том, сколько ушедший год подарил нам встреч, приятных и питающих ум и сердце:

В конце апреля — начале мая состоялась встреча с основоположниками Expressive Arts Therapy — проф. Паоло Книлл и Марго Фукс Книлл (Швейцария), которые открыли для нас «Красоту в сердце вещей» (открытая лекция и семинар, организованный Е.Буренковой и В.Сидоровой при поддержке Ассоциации интермодальной терапии искусствами).

В июле мы встретились с легендой танцевально-двигательной терапии — Джоан Ходоров, которая пригласила нас в исследование трансгенерационной травмы (программа повышения квалификации «Трансгенерационная травма: путь к воспоминаниям и исцелению»), провела группу супервизоров «Танцы втроем» и открытую лекцию для всех желающих. Огромная благодарность Ирине В. Бирюковой, Юлии Гончаровой, орг. команде Отделения ТДП и Юнгианскому сообществу во главе с Мадиной Слуцкой за помощь в организации этого события.

В октябре состоялась встреча с еще одной легендой европейской ТДТ, первым шотландским танцетерапевтом — Кедзи Пенфилд, BC-DMT, СМА (Великобритания) с программой «Введение в Анализ движений Лабана и Основы Бартеньефф (LMA-BF)» и ее коллегой — британским хореографом и преподавателем контемпорари Джудит Стил, МА, СМА. Этот семинар открыл долгожданную программу профессиональной переподготовки «Танцевально-двигательная психотерапия».

2018 год богат на участие отделения ТДП в различных конференциях — и в качестве информационного партера и в качестве организатора. Преподаватели отделения и выпускники активно принимали участие в качестве ведущих мастерских и докладчиков. Вот только некоторые из них:

  • 18 апреля 2018 года в рамках  Петербургской недели психологии (16-22 апреля 2018 года);
  • 18-20 мая 2018 года  IX Московская международная арт-терапевтическая конференция  «Арт-терапия в современном мире: в образовании, медицине, бизнесе и социальной сфере»;
  • 18-20 мая 2018 года Четвёртая международная конференция «Терапевтическое Использование Музыки»;
  • 1-3 июня 2018 года  VII Международный Фестиваль-Конференцию по Интермодальной терапии искусствами «ДЫХАНИЕ КОРНЕЙ. Традиции культур в современной интермодальной терапии искусствами»;
  • 9-12 июня 2018 года XVI Московская Психодраматическая конференция «Вселенные психодрамы: в поиске новых миров»;
  • 29 июня — 1 июля 2018 года X научно-практическая конференция Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии «Танцы с реальностью. Танцевально-двигательная терапия в социо-культурном контексте: взаимовлияние, адаптация, перспектива»;
  • 15-17 ноября 2018 года Международная научно-практическая конференция «Арт-терапия и арт-педагогика в формировании эффективных детско-родительских отношений, ответственного родительства и культуры семьи».
  • и многие другие…

2018 год — год старта региональных программ отделения ТДП на Сибирской земле. Так, в г. Иркутск в октябре стартовала программа повышения квалификации «Танцевально-двигательная терапия в практике помогающих отношений» (рук. Е.В.Буренкова), в г. Красноярск — в ноябре — программа профессиональной переподготовки (!) «Мультимодальный подход в терапии творчеством в практике помогающих отношений» (рук. Е.В.Буренкова).

Появились новые программы:

  • программа повышения квалификации «Аутентичное движение как психотерапевтическая модальность» для выпускников программ отделения (рук. И.В.Бирюкова);
  • международная программа «Современные нейронауки и танцевально-двигательная психотерапия» для профессионалов (рук. И.В.Бирюкова).

Продолжают свое развитие основные программы отделения «Танцевально-двигательная психотерапия», «Развивающий танец», «Мультимодальная терапия творчеством». Продолжается научно-исследовательская работа, развивается сотрудничество с дружественными организациями, Ассоциациями и институтами, открываются новые мастерские и практикумы.

Наступил новый 2019 год.

Этот год приглашает на встречу с Хилари Брайен (США) «Введение в LMA-BF» в марте (орг.команда — Е.Ю.Котеленко, Т.Ю.Фатеева, Ю.И.Гончарова), в июне — с Изабель Шенкель, PhD, CAGS, BSQ (Швейцария) «Открывая пространство творчества», и с Юлией Морозовой ван Стейнис (Россия — Нидерланды) «Нейронауки и ТДТ. Практикум».

Мы продолжаем поддерживать и развивать пространство обучения методам танцевально-двигательной психотерапии, развивающего танца и мультимодальной терапии творчеством. Спасибо, что продолжаете танцевать и со-творять вместе с нами.

С Новым Годом, с новыми историями и вдохновляющими встречами!

 

 

Назад