Впервые! Вебинары по методологии исследований в ТДТ с Юлией Морозовой

14 октября и 20 октября 2020 года

На вебинары приглашаются выпускники специализации ТДП, практикующие психологи и исследователи применения ТДТ в психологической практике, и все, кому интересна тема исследований в психотерапии.

Вебинар 1. «Методология исследований: основные направления исследований в современной ТДТ»

14 октября 2020 года, 17:00 — 19:15

Танцевально-двигательная терапия, как и любая профессия в процессе становления, нуждается и в большем количестве доказательств эффективности собственно метода, и в более ясных для понимания другими специалистами моделей описания специфики происходящих процессов, выделения рабочих факторов и т.д.

Спрос на доказательную практику в современных условиях применения ТДТ метода возрастает. Так как, с одной стороны, существует задача перевода на понятный другим специалистам понятийный аппарат ТДТ, для того, чтобы определить свое место в поле других помогающих профессий. С другой стороны, доказательная практика стимулирует исследовательский интерес внутри профессии, помогает осмыслять и развивать уже существующие модели и методы, а также создавать новые.

Мы рассмотрим различные уровни доказательности в ТДТ походе и определим какие формы исследований им соответствуют. Познакомимся с основными трендами ТДТ исследований, которые сформировались в последние годы, и некоторыми яркими примерами таких исследований.

Вебинар 2. «Трансдиагностические факторы в ТДТ»

20 октября 2020 года, 17:00 — 19:15

Диапазон работы танцевально-двигательных терапевтов достаточно широк. То как ТД-терапевты выстраивают коммуникацию с другими специалистами (врачами, психологами, соц.работниками), с клиентами и членами их семей в большой степени определяет эмоциональный климат в системе, оптимальность потока информации и, в конечном счете, эффективность интервенций.

В клиническом сеттинге часто коммуникация идет из перспективы диагностических категорий DSM или МКБ. Они предоставляют, по сути, мало информации о том, что именно происходит с клиентом и его окружением, какие терапевтические задачи ставятся и как протекает процесс терапии.

При разных расстройствах могут быть одинаковые симптомы и наоборот, одна диагностическая категория может проявляться в различных формах. Можно выделить ряд факторов, которые не ограничиваются пределами одного диагноза, но отражают различные аспекты функционирования, с которыми непосредственно и работают танцетерапевты.

На вебинаре будет представлена концепция трансдиагностических факторов, как она рассматривается в ТДТ и других направлениях терапии искусствами в Нидерландах. По мнению Нидерландских исследователей и практиков, построение тактики танце-двигательной терапевтической работы в терминах трансдиагностических факторов помогает создавать единый язык коммуникации с клиентами и другими специалистами, и поддерживает процесс терапии прозрачным и сотрудничающим.

Ведущая: Морозова Юлия Николаевна (Россия, Нидерланды), врач, танцевально-двигательный психотерапевт.

Получив врачебное образование, проработала несколько лет в акушерстве и гинекологии, параллельно обучаясь психотерапии, после чего полностью переключилась на психотерапевтическую деятельность.

Обучалась танцевально-двигательной терапии (специализация ИППиП,  выпуск 2002 года), психомоторной терапии в магистратуре высшей школы Windescheim (Нидерланды), медицинской антропологии в Университете Амстердама (Нидерланды).
В настоящее время проживает в Нидерландах, имеет опыт работы в качестве терапевта как в клиническом сеттинге, так и в частной практике, ведет танцевально-терапевтические тренинги и индивидуальное консультирование.
Преподаватель и супервизор специализации ТДТ (ИППиП, Москва), образовательный со-директор, преподаватель и супервизор международной профессиональной программы обучения ТДТ в Украине.

Даты и время проведения:

  • Вебинар 1. 14 октября 2020 (среда), 17:00 — 19:15
  • Вебинар 2. 20 октября 2020 (вторник), 17:00 — 19:15

Стоимость участия:

  • участие в одном вебинаре: 1500 рублей / 1350 рублей (для членов АТДТ);
  • участие в двух вебинарах: 2700 рублей / 2400 рублей (для членов АТДТ).

Регистрация и оплата: по 13 октября 2020 года до 12:00. Зарегистрироваться на курс можно по ссылке «Регистрация«.

Место проведения вебинара: площадка ZOOM

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к Юлии Гончаровой, администратору учебных программ ОТДП ИППиП — тел: +7(964)583-82-05, e-mail: tdtippip@gmail.com

 

Назад